Лейпциг, 23.12.2015, 11:03

Какие правила следует соблюдать при выводе несовершеннолетнего ребенка из гражданства РФ?

Вопрос №9218978 из г. Лейпциг
опубликован 23.12.2015, 11:03
В данный момент я проживаю в Германии на постоянной основе. Моя жена-гражданка Индонезии. У нас есть дочь, которой один год. Сейчас у нее гражданство Германии и Индонезии. В недалеком будущем я собираюсь получать гражданство Германии с выходом из гражданства РФ. Если к тому моменту наша дочь получит Российское Гражданство, то будет ли обязательно ее выводить из гражданства РФ вместе со мной, так как она несовершеннолетняя. И если да то на основании какого закона? Заранее спасибо, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Карина,

спасибо за ответ.

ребенок получает сейчас гражданство РФ, что соответсвует ФЗ 62 Статье 12

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

вопрос: если в течении следующего года я выхожу из гражданства РФ, то обязан ли я вывести также ребенка из гражданства РФ?

я просто хотел бы уточнить если у меня правильное понимание ФЗ 62 статьи 24 п2

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

по немецкому законодательству я обязан выйти из гражданства РФ если получаю гражданство Германии.

на рожденных детей этот закон не распространяется, дети могут иметь 2 и более гражданств.

Заранее спасибо,

Андрей

27.12.2015, 07:59

Согласно ст 12 Закона о Гражданстве РФ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка ОБА его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). А у вас жена - гражданка Индонезии. Вы с чего решили, что ребенок получит гражданство РФ??

27.12.2015, 08:29

Здравствуйте, ваша дочь не получит гражданство Российской Федерации если она родилась в Германии

23.12.2015, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Спасибо. Гражданство РФ она получит в соответствии с ФЗ 62, но если я выхожу из гражданства РФ, то и она его теряет тоже ФЗ62 статья 24.2.

23.12.2015, 23:45

Ребенок родился где?

24.12.2015, 05:40

Ребенок родился в Германии.

26.12.2015, 22:36

Ребенок сможет сохранить гражданство.

27.12.2015, 03:45

тогда у ребенка нет гражданства РФ

27.12.2015, 05:27

Здравствуйте Карина,

спасибо за ответ.

ребенок получает сейчас гражданство РФ, что соответсвует ФЗ 62 Статье 12

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

вопрос: если в течении следующего года я выхожу из гражданства РФ, то обязан ли я вывести также ребенка из гражданства РФ?

я просто хотел бы уточнить если у меня правильное понимание ФЗ 62 статьи 24 п2

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

по немецкому законодательству я обязан выйти из гражданства РФ если получаю гражданство Германии.

на рожденных детей этот закон не распространяется, дети могут иметь 2 и более гражданств.

Заранее спасибо,

Андрей

27.12.2015, 07:59

Согласно ст 12 Закона о Гражданстве РФ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка ОБА его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). А у вас жена - гражданка Индонезии. Вы с чего решили, что ребенок получит гражданство РФ??

27.12.2015, 08:29

Добрый вечер,

полагаю, статья 12 ФЗ 62 нечетко сформулирована,

,,,,,ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка ОБА его родителя или ЕДИНСТВЕННЫЙ его родитель имеют гражданство Российской Федерации....

единственный его родитель означает не то, что у ребенка один родитель, а один родитель гражданин РФ, а второй родитель гражданин иного государства.

подтверждение этому прописано на сайте консульства в Лейпциге,

http://leipzig.mid.ru/48

28.12.2015, 00:47

единственный его родитель означает не то, что у ребенка один родитель, а один родитель гражданин РФ, а второй родитель гражданин иного государства??????

ВЫ СЕРЬЕЗНО??????????

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (ПРО ЭТО И ПИШУТ НА САЙТЕ КОНСУЛЬСТВА)

28.12.2015, 07:18