Как забрать свой пенсионный капитал при переезде на ПМЖ за рубеж?

Вопрос №9219477 из г. Истра
опубликован 23.12.2015, 11:46

Я проверил свои отчисления в пенсионный фонд и они составили расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002 -

2014 годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) руб. 602052.09. Мне 31 год. Я планирую получить гражданство Израиля и выехать на ПМЖ, однако не теряя и не отказываясь от гражданства РФ. Могу ли я забрать эту сумму с пенсионного фонда в связи с выездом за рубеж на ПМЖ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить накопительную часть.

Ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" указывает:

"Выплата накопительной пенсии застрахованным лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, осуществляется в порядке, определенном для страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях"."

23.12.2015, 11:54

Могу ли я забрать эту сумму с пенсионного фонда в связи с выездом за рубеж на ПМЖ?

---у вас НЕТ такого права согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

23.12.2015, 11:51

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", также как и Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" такой возможности не предусматривает.

23.12.2015, 11:52

Добрый день Михаил, страховые взносы, это отчисления, которые производятся работодателями за работающих. Отчисления в ПФ РФ, регулируются Федеральным законом от 24.07.09 № 212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". При переезде за пределы РФ, перевод страховых взносов в пенсионные фонды других государств законом не предусмотрено. От гражданства вы не отказываетесь, поэтому при возникновении права на пенсию по старости в соответствии с российским законодательством, вся сумма страховых взносов будет учтена при установлении размера пенсии.

23.12.2015, 12:04

Что из общей суммы отчислений является страховыми а что нет ?

23.12.2015, 14:26

Если я переведу деньги в НПФ в Сбербанка в частности, смогу ли я в таком случаи их забрать ? заявление в Сбере я уже написал и оформил.

23.12.2015, 14:34

Михаил, взносы в пенсионный фонд состоят из двух частей: взносы на страховую часть пенсии и на накопительную. Та сумма которую вы указали, это скорей всего сумма на страховую часть пенсии и перевести ее вы некуда не можете, на накопительную часть таких больших сумм не может быть.Отчисления на накопительную часть пенсии Вы можете перевести в любой НПФ в том числе и сбербанка. Вы можете запросить в пенсионном фонде Выписку и лицевого счета, из которой вы увидите суммы отчислений на страховую часть пенсии(она указывается отдельно от накопительной) и на накопительную.

23.12.2015, 15:26