Миасс, 23.12.2015, 12:07

Как вернуть деньги за ипотеку, если декларация за 2010 год была заполнена неправильно?

Вопрос №9219577 из г. Миасс
опубликован 23.12.2015, 12:07
В этом году муж купил квартиру в ипотеку для бабушки, рассчитывали на возврат, сдали декларацию, пришел отказ с формулировкой, что право на возврат использовано. Оказалось бывший бухгалтер сдала декларацию за 2010 год, продавали квартиру за 1 400 000 руб. в собственности меньше 3-лет, в этом же периоде купили землю за 950 000 руб. Как делался расчет не знаем. Если расчет делался правильно, то налоговая должна была ещё вернуть 13% с разницы. Но муж на тот период, только числился на работе, зарплату не получал, налоги не отчислялись. Вопрос: Можно ли сейчас и как отозвать старую декларацию, заплатить при этом 13% с продажи квартиры. Затем подать новую декларацию на возврат 13% с покупки и ипотеке. Цены то сейчас совсем другие, да и ипотеку брали, рассчитывая на возврат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз в жизни и на одну покупку вычет предоставляется. ст.220 НК . Ничего у вас не получится Таков закон

23.12.2015, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, возврат декларации ст. 220 НК РФ не предусматривает. Можно повторно обратиться если вы приобретете другую квартиру.

23.12.2015, 12:08

Если вычет использован, то ст. 220 НК РФ указывает:

"Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается".

Декларации не имеют значения.

23.12.2015, 12:25

Это понятно. Предположим декларация сдана с ошибками. И нет возврата с разницы.

23.12.2015, 12:23

Декларация за 2010 год. которую вы хотите исправить? А сейчас уже какой год на дворе.? Исковая давность три года ст .196 ГК РФ

Не ждите здесь сладких песен даже за оплаченный вами ответ.

23.12.2015, 12:26

Можно ли тогда получить вычет по % по ипотеке, если вычет использовался только на покупку в 2010 году

24.12.2015, 11:00