1. Вопрос применения исковой давности в иске о признании недействительности условий договора потребительского кредита\n2. Влияет ли исковая давность на иске о нарушении прав заемщика в кредитной сделке?

• г. Биробиджан

1.Имеет ли право судья отклонить исковое заявление о признании недействительными условий договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств без рассмотрения, по причине исковой давности сделки (выдача потребительского кредита)?

2.Если заемщик узнал о нарушении своих прав только сейчас, имеет ли силу исковая давность сделки (кредитования)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вообще то согласно ст.199 ГК РФ суд не вправе самостоятельно применять исковую давность если нет заявления другой стороны об этом