Вопрос по расчету больничного листа по уходу за ребенком и замене года дохода.

Вопрос №9221437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2015, 14:34

День добрый! Прошу разъяснения по вопросу расчета больничного листа по уходу за ребенком. С 2010 по 01.01.2014 находилась в декретом отпуске и отпуске по уходу за ребенком. В 2014 году была переведена на 1 раб. день в нед. соответсвтенно доход минимальный. В апреле 2015 г 7 уволена по соглашению сторон. С 08.12.2015 г. устроилась на работу и с 21.12.2015 г. по 25.12.2015 на больничном по уходу за ребенком. В бухгалтерии попросили принести справку о доходах за предыдущие 2 года, но в них доход минимальный. Могу ли я написать заявление о замене того года, в котором не было дохода или он был. миним. На тот год, в котором доход был? (например, заменить 2013 г. на 2010?) и на основании каких нормат. Документов, чтобы работодатель мне не отказал. И за какой промежуто должна быть справка за 2 предыд. Года за 2013 и 2014 г. г.? (в 2013-отпуск по уходу за реб. в 2014 миним. Доход). Спасибо, С ув. Светлана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расчетный период 2013-2014г.г.Замена не предусмотрена.Из расчетного периода должны вычесть время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

23.12.2015, 14:48

В 2013 году я была в отпуске по уходу за ребенком, разве нельзя заменить этот год например, на 2009 год? или заменить можно только 2 года? а не один?

23.12.2015, 23:18

Можно заменить один год

24.12.2015, 08:23

ФЗ-255 от 31.12.14г. часть 1, ст 14 Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством есть такая возможность замены, если в расчетном периоде нет дохода. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) Сама себя и ответила!)

23.12.2015, 23:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034