Как подтверждается гражданство новорожденного ребенка?
Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет подтверждается:
заграничным, служебным, дипломатическим паспортом ребенка, гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России
паспортом родителя (в том числе заграничным), являющегося гражданином РФ, если в него внесены сведения о ребенке
свидетельством о рождении ребенка, если в нём имеются сведения:
о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка)
о гражданстве РФ одного из родителей, если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим (независимо от места рождения ребёнка)
о гражданстве РФ одного из родителей , при наличии иностранного гражданства второго родителя, если свидетельство о рождении ребёнка выдано в России.
отметкой на свидетельстве о рождении, выданного компетентным органом РФ, отметкой на переводе на русский язык документа компетентного органа иностранного государства в удостоверении акта регистрации рождения ребенка. Отметки проставляются Федеральным органои исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, консульским учреждением или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.
вклыдышем к документу, выданным компетентным органом иностранного государства в удостоверения акта регистрации рождения ребенка либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года.