Я "Дунул" они сказали, что было 0,4.Я растерявшись даже не посмотрел на показания алкотестера.
Теперь уже никак. Поскольку отказ от освидетельствования - самостоятельное административное нарушение (ст.12.26 КоАП РФ), за которое полагается административное наказание в виде лишения водительских прав от 1,5 до 2-х лет. Другое дело - было ли в выдвхаемом воздухе 0,4 промилли. Вам нужно ознакомиться в документами. Если данных о первичном освидетельствовании нет, а протокол об отказе от освидетельствования есть с Вашей подписью, то бесполезно. Если результат первичного освидетельствования есть, но не 0,4, а менее 0,15, то можно доказывать, что требования инспектора ГИБДД о прохождении мед, освидетельствования было незаконным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))