Или получение таких алиментов можно осуществить только через соглашение?

• г. Москва

Есть ли положительные примеры из судебной практики, в которых присуждался размер алиментов больше официального заработка бывшего мужа?

Например, бывший муж скрывает свой истинный доход (200 долларов США в месяц), а официальная з/п у него 2000 рублей. Можно ли потребовать в суде выплаты алиментов на содержание жены и ребенка 2000 рублей (ребенку один год и жена не работает).

Возможна формулировка в исковом Заявлении: прошу взыскать алименты в размере 50% от зарплаты, но не менее 2000 рублей?

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Статья 81 Семейного кодекса устанавливает определенный размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолених детей в судебном порядке, в том числе на одного ребенка 1/4 от заработка. Вы точно отметили, что если Вы желаете чего-то большего, Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, тогда размер алиментов будет устанавливаться сторонами самостоятельно ( ст.103 СК).

С уважением,

Формулировка, которую Вы предлагаете, невозможна, поскольку она противоречит сама себе. Поскольку у отца ребенка есть официальный источник дохода, суд, скорее всего, просто вынесет решение о взыскании 1/4 дохода в пользу алиментополучателя на содержание ребенка. Между тем Вы имеете право получать средства на собственное содержание до достижения ребенком 3 лет (ст.90 Семейного кодекса России). При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. С уважением,