Вопросы отсрочки от службы в армии - могу ли я получить отсрочку, если не подавал документы в военкомат?
₽ VIP

• г. Химки

У меня возник следующий вопрос по поводу отсрочки от службы в армии:

В 2007 году (точнее 31.10.2007) я поступил на работу в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие.

Согласно подпунктум "ж" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года № 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан".

Но я не отправлял ни какие документы с прошением об отсрочке в военкомат, а в 2008 году в связи с постановлением правительства РФ от 16.04.2008 № 276 "о признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации по вопросам предоставления отсрочек от призыва на военную службу" вышеупомянутый закон (от 30 декабря 1998 года) был отменен. Но, по идее, закон не имеет обратного хода для лиц получивших отсрочку до 2008 года.

Вопрос состоит в следующем: могу ли я получить отсрочку, на основании того, что я устроился работать раньше 2008 года, или, т.к. я не подавал документы в военкомат, отсрочка на меня не распространяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Никита.

К сожалению НЕТ. Не можете.

Как следует из вашего вопроса отсрочка вам ранее и не предоставлялась.

Если к моменту представления Вам отсрочки (призыва вас в ряды ВС РФ) нормы материального права, устанавливающие вышеназванную отсрочку, утратили силу, то у лица претендующего на её предоставление отсутствует законное основание на получение отсрочки, "ПОСКОЛЬКУ НОРМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА ПРИМЕНЯЮТСЯ НА МОМЕНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЯ". Данная правовая позиция, по аналогичным вопросам, изложена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2009 года.

Может у когото из коллег иная позиция по данному воросу и подкреплена соответствующей судебной практикой, готов к учёту и её.

А пока, так.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ответ очень прост. Прекратило свое действие основание для предосталения отсрочки. И независимо от того предоставлена ли отсрочка в установленном законом порядке или нет, более права на нее по этому основанию Вы не имеете. Ни о какой обратной силе закона в данном случе не может быть и речи.