Уведомление о сокращении должности работнице в отпуске по уходу за ребенком и законность такого сокращения

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно уведомить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет о сокращении ее должности (увольнять планируем после достижения ребенком 3-х лет).

Законно ли сокращение должноcти женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уведомить можете по почте. Сокращение до достижения ребенком возраста 3-х лет не законно.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).