Как после развода разрешить вопрос с её пропиской, имеет ли она право на часть квартиры по прописке?

• г. Новосибирск

Собираюсь подать на развод, есть сын возвраст 4,5 года. Могу ли я сделать это без согласия супруги. Я,сын и супруга прописаны в квартире моих родителей, квартира не приватизированна, ответственный квартиросъемщик мой отец. Как после развода разрешить вопрос с её пропиской, имеет ли она право на часть квартиры по прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы подать заявление на развод, согласие супруги не требуется. Поскольку квартира не приватизирована, прав собственности на нее у вашей супруги нет, но

выписать ее вы вряд ли сможете, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ:

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный

гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.