Как поступить в ситуации с невозможностью выплаты долга и угрозами коллекторского агентства - советы и рекомендации
Ситуация сложилась не лучшая, год назад в качестве подработки зарегестрировалась на сайте эйвон. Осенью потеряла основную работу, в эйвон остался долг 6500. на сегодняшний день долг 9100. звонит девушка из какого то коллекторского агенства, с требованием в течении 3 дней выплатить сумму и добавляет якобы от себя еще 2 дня. оплатить долг возможности нет и пока не представляется в течении примерно месяца. Девушка угрожает судебными разбирательствами и уголовным делом по записи разговора за клевету в случае не оплаты: вы оплатите долг до 28?-может быть, если получится.. вопрос: что делать до возможности оплатить? И как узнать, что дело переданно в суд? что будет после суда? (имущества нет, работы тоже). как реагировать на их звонки? (регистрация проводится по интернету, с копией паспорта, без бумаг вместо подписи галочка я согласен. От долга не отказываюсь, но и оплатить нет возможности)
Не платите вообще. Пусть подают иск в суд, Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а когда решение вступит в силу - подадите в суд заявление об отсроке платежа.
Здравствуйте Марина!
Предложите девушке обратиться в суд. У Вас будет возможность, как минимум, снизить неустойку.
Вас просто пугают. Если вы нигде не ставили свою подпись, то и взыскать они долг не смогут