Отказ от выдачи ключа квартиры дочери - правовые последствия и возможность получить свою долю в ней

Моя дочь прописана у бывшего мужа (отца дочери). Собственником квартиры является мой бывший муж. Квартира приобреталась в браке. При разводе не делили, так как была устная договоренность, что квартира останется дочери. Сейчас дочь проживает в другом городе. От этой квартиры у неё есть ключ. Когда приезжает заходит, так как там есть её вещи. Недавно он женился. В очередной приезд выяснилось, что замок в дверях поменян. Ключ от нового замка он ей не дает, мотивирую тем, что Ты все равно тут не живешь, тебе не надо. Нынешняя жена в грубой форме объявила моей дочери, что она против того чтобы у дочери был ключ. На слова дочери Ну я же здесь прописана последовал ответ от отца: Выписать не долго. Как дочь может получить ключ от этой квартиры? И имеет ли она право подать на свою долю в этой квартире?
Лучший ответ

О какой доле вы говорите, если собственником квартиры является ваш бывший муж?. Дети не имеют прав на имущество родителей, статья 60 семейного кодекса, если только в порядке наследования

Доли ваша дочь не получит. Насчет выписать - бывший муж прав. Это возможно, если у дочери есть другое место жительства. Или при перепродаже квартиры и т.д.

не имеет право требовать долю собст-ти к квартире. имеет право проживать и требовать ключ.

Чтобы дать Вам правильный ответ на все Ваши вопросы надо знать каким образом приобреталась квартира(купля-продажа? дарение? приватизация?). Если дочь зарегистрирована и там находятся её вещи, а её не пускают, может в судебном порядке вселиться. Если у неё это единственное жильё, то отец не сможет снять её с регистрационного учёта, И тут надо понимать следующее: в другом городе она учится или замужем и там проживает. Вам бы лучше прийти на консультацию. Удачи.

Подавайте иск о признании за Вами права на половину квартиры и потом подарите ее дочери.