Проблема с обменом дома на машину - муж вернул дом через суд, а друг не забирает машину и требует деньги - что делать?
У меня такой вопрос. Муж три года назад договорился с другом в устной форме об обмене дома на машину с доплатой. Стал жить в доме и деньги отказался отдавать. Муж ездил на машине, когда узнал что друг не отдаст деньги, отдал ему машину и потребовал съехать с дома. Дом вернули через суд нам. А машину друг не забирает. Стоит возле нашего дома. Хочет что бы мы за неё ему отдали деньги. Она нам не нужна. Как быть?
Во избежании разногласий и противоречий по достигнутым договоренностям между сторонами Вашему супругу и его другу, необходимо было заключить предварительный договор, в котором были бы отражены все существенные условия сделки, сроки и цена. Далее, так как переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в последствии на основании предварительного договора(ст.429 ГК РФ)подлежит заключение основного договора купли-продажи, в сроки предусмотренные предварительным договором.
На данный момент, необходимо понимать следующее, что друг Вашего супруга использовал жилое помещение(дом) и фактически арендовал его на определенный срок, Ваш супруг использовал автомобиль так же в личных целях(аренда автомобиля), если суммировать все издержки каждой из сторон, то Вы сами сможете ответить на поставленный вопрос.
Здравствуйте! Если авто вам не нужно, то ничего не делайте.