Как поступить, если в коммунальной квартире поступило исковое заявление по неоплате электроэнергии?
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знакомиться с исковым заявление и суммами по оплате за электроэнергию. Из вашего вопроса не понятно разделены ли у вас счета. Если нет, то сумму долга взыскивают солидарно со всех зарегистрированных там, либо заявите встречный иск о порядке оплаты и выделении доли в оплате коммунальных платежей. Основываясь на ст.249 ГК РФ и на ст.
Можно отметить еще способ разделить счет по коммуналке. Это добровольное соглашение между соседями, которое должно быть составлено в письменной форме. Как это сделать. Соседи договариваются между собой и определяют сами доли, согласно которым будут оплачивать платежный документ. Квитанция будет приходить одна, вы просто соберете все деньги, и кто-то заплатит. Такой способ хороший, если отношения в квартире мирные возможна договоренность.