Переделка записи в трудовой на должность машиниста крана - подвох и имеющиеся различия
Здравствуйте!
В соответствии с параграфами 203 и 203 Единого тарифно квалификационного справочника работ и рабочих профессий ЕТКС 2014 , по специальности § 202. Машинист крана (крановщик) (5-й разряд) квалифицируются следующие работы:
Управление кабельными кранами грузоподъемностью свыше 3 до 10 т и плавучими кранами грузоподъемностью до 10 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, при выполнении всех видов работ. Управление гусеничными и пневмоколесными кранами грузоподъемностью свыше 10 до 25 т и самоходными железнодорожными кранами грузоподъемностью до 25 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, при выполнении всех видов работ (кроме строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ). Управление гусеничными и пневмоколесными кранами грузоподъемностью до 10 т и самоходными железнодорожными кранами грузоподъемностью до 15 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
По § 203. Машинист крана (крановщик) (6-й разряд) :
Управление гусеничными, пневмоколесными и самоходными железнодорожными кранами грузоподъемностью свыше 25 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, при выполнении всех видов работ (кроме строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ). Управление гусеничными и пневмоколесными кранами грузоподъемностью свыше 10 т и самоходными железнодорожными кранами грузоподъемностью свыше 15 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
Специальность машинист крана железнодорожного в ЕТКС в настоящее время отсутствует.
Поэтому администрация приводит наименование Вашей профессии в соответствие с ЕТКС и при указании профессии машинист крана (крановщик) 5 го или 6 го разряда Вам ничего не грозит.