Может ли суд или ЗАГС расторгнуть первый брак на основании факта двоеженства без участия мужа.
Уважаемый Владимир! Ваша дочь может расторгнуть брак только в судебном порядке, т.к имеет от брака несовершеннолетнего ребёнка(ст.21 СК РФ). Брак, заключённый без развода, то есть второй брак может быть признан недействительным также в судебном порядке(ст.ст.14, 27, 28 СК РФ). Дочери необходимо подать заявление о разводе мировому судье по месту жительства ответчика, приложив подлинное св-во о браке, копию св-ва о рождении ребёнка и квитанцию об оплате через Сбербанк госпошлины в сумме 100руб.
Второй брак супруга Вашей дочери недействителен, поскольку произведен в нарушение закона - при наличии иного зарегистрированного брака. Расторгать брак Вашей дочери придется в обычном порядке. Поскольку имеется несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака она может только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Она должна подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. С уважением,