Возможно ли завести новую трудовую книжку, если хочу устроиться на вторую работу, не увольняясь с предыдущего места работы во время отпуска без содержания?

Вопрос №9226539 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2015, 21:12

Хотела бы устроиться на вторую работу, а с нынешней не увольняться (нахожусь в отпуске без содержания по собственному желанию). Могу ли я завести новую трудовую книжку? И какие последствия при этом будут?

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ стоит заводить вторую трудовую. Если второй работодатель узнает, что Вы его обманули, то может Вас уволить за не достоверное предоставление информации.

Оформляйтесь по совместительству - трудовая не нужна. Поскольку Вы на основной работе в отпуске, на второй работе можете устроиться на полную ставку.

23.12.2015, 21:15

Стаж будет учитываться только по одной трудовой книжке. Вы можете оформиться по совместительству. Вторую трудовую книжку при этом заводить не нужно.

23.12.2015, 21:14

Уточните, пожалуйста, если профессиональные отрасли абсолютно разные, могу ли я устроиться по совместительству?

23.12.2015, 21:34

Да. Можете. Законом это не запрещено.

23.12.2015, 21:35

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034