Отказ в приватизации по неявке на подписание документов и требование доказательств отсутствия права приватизации у бывшего мужа - что делать?

• г. Москва

Подали заявление на приватизацию в феврале 2014. Пришел отказ в августе. Причина неявка на подписание документов. Написали жалобу. Пришел ответ, что в 1974 году в квартире был прописан бывший муж и он выписался в Сургут. Требуют документы на отсутствие у него права приватизации. Он умер уже. Сейчас декабрь. Новое письмо. Отказ по совершенно непонятным пунктам положения 521-пп. и ссылка на отсутствие ордера от 01.01.1939 года. В архиве ордер не сохранился. Договор соц найма есть. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Только в суд, обжаловать неправомерные действия, тк они требуют совсем не нужные и не предусмотренные законом документы, и признавать право собственности на квартиру в порядке приватизации. и все. госпошлина 300 рублей. Они специально тянут. чтоб вы пропустили срок бесплатной приватизации.

Спасибо большое за ответ. повторно не подавать документы?

Здравствуйте,

сегодня я получила очередное письмо об отказе в приватизации.

Это уже третий отказ. Причем первый ответ пришел не через 30 дней, как написано на портале гос услуг, а через полгода. Первая причина была наша неявка на подпись документов, на которую нас никто не приглашал. Через месяц с небольшим пришел второй отказ, мотивированный тем, что из квартиры был выписан в 1979г , причем не мной, мой бывший муж (ныне покойный) Ерёмин А.Л. Какое отношение он имеет к вопросу приватизации моей квартиры, я не поняла.

Сегодня я получила еще одно письмо, в котором указана еще одна причина отказа в приватизации -отсутствует документ-основание на право вселения моей семьи в нашу квартиру. Это ордер от 1939 года, по которому в квартиру вселялась моя мама (покойная). Этот ордер утерян городскими службами. Не нужно напоминать, что была война.Какие документы предоставляют люди , проживающие в домах 18 века? Какое это имеет отношение к текущему моменту? Все ордера и выписки на правовое вселение на текущий момент имеются. Это подтверждает договор социального найма. Именно этот документ подтверждает правомерность моих действий и основание занимать данную жилплощадь. Для его получения были собраны все необходимые документы.

Все отказы ссылаются на Постановление Москвы 2.10.1.1. и 2.10.1.4. а именно

2.10.1.1. Представление запроса и документов (их копий), не соответствующих установленным требованиям.

Разъясните, какие документы я подала (и как их приняли) не соответствующие требованиям и каким?

2.10.1.4. Обращение о выдаче документа, оформление которого не осуществляется в рамках данной государственной услуги.

За какими документами я к вам обратилась вне услуги?

В данном постановлении не содержится указаний сбора мной документов, на которые ссылаются сотрудники департамента.

Считаю отказ по указанным пунктам необоснованным. Видимо, постановление просто не читали.

Причем сотрудниками департамента, если у них возникли какие то вопросы, был почему то напрочь забыт пункт 2.9. Приостановление предоставления государственной услуги до выяснения текущих вопросов, в сроки возможные для предоставления необходимых сведений. Ведь отказать же удобнее, чем разобраться в вопросе, тем более, что сотрудников подписывающих письма найти невозможно.

Хочу еще заметить, что все письма приходят в рамках одного обращения, то есть срок услуги растянут скоро как на год. Прошу не упоминать в очередной раз про два месяца (на госуслугах один).

Документы по постановлению №521-ПП были представлены полностью, даже с избытком.

Мне 74 года, я Ветеран труда. Чем я заслужила подобное отношение?? Сколько будет продолжаться это издевательство? У меня уже достаточно писем со всеми этими противоречиями для нормальной приватизации, но уже через суд.

Прошу обратить внимание Начальника Управления по предоставлению гос. услуг в жилищной сфере Департамента городского имущества г. Москвы г-на Рылатко на то, что Вам дают на подпись бумаги, в которых содержатся неправомерные сведения.

Еще раз подчеркиваю, что относительно постановления №521-ПП отказ не правомерен, пункт 2.9 не выполняется, все возможные сроки нарушены