Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?
После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.
Как при этом вступать в права наследования?
Уважаемый Сергей!
Не совсем понятно, что Вы имели ввиду, написав, что приватизация квартиры была проведена мужем тёщи без определения долей. Если он был единственным собственником квартиры, тогда вся квартира достанется его племяннице. Если квартира была приватизирована на двоих, тогда доля тёщи, 1/2 делится между Вашей супругой и мужем тёщи при условии, что тот не требовал выделения спружеской доли из наследства жены. То есть Вашей жене причиталась бы при таком раскладе 1/4 часть квартиры. 3/4 являлись бы собственностью её отчима и перешли бы по наследству его племчннице.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев