Москва, 24.12.2015, 00:01

Получение второго гражданства Украины вместе с российским - нужно ли сообщить до конца 2015 года?

Вопрос №9228111 из г. Москва
опубликован 24.12.2015, 00:01
Следует ли успеть сообщить до конца 2015 года о наличии второго гражданства Украины, наряду с полученным российским в 2015 году? И существует ли в таких случаях второе гражданство? Или оно автоматически теряет силу, при получении российского паспорта? Отказ от укр гражданства в свое время был оформлен нотариально и передан в Посольство Украины в Москве. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оно теряет силу, при получении гражданства РФ. Точнее для РФ - оно не имеет силы. Вы же передали отказ. Что Вас беспокоит?

24.12.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня на руках остался документ - паспорт Украины. И украинская сторона все еще признает меня гражданкой, не смотря на получение паспорта гр. России.

И по закону ( номер не вспомню), я обязана сообщить о наличии этого в органы ФМС до конца 2015 года. Иначе штраф до 200 000 руб. Как быть? Спасибо)

24.12.2015, 00:30

Здесь подробно сможете прочитать:

sovetnik.consultant.ru

24.12.2015, 00:36