Стоит ли вся игра свеч или плюнуть на них и заплатить эти 9800?
Столкнулся с такой ситуацией. В начале декабря российский банк Н прислал мне на домашний адрес письмо, в котором "поздравил с наступающим НГ и предложил принять участие в акции "В Новый год без долгов". Далее было написано, что "Согласившись принять участие в указанной акции Вы получаете возможность полностью погасить имеющуюся задолженность перед банком Н по договору от 29.12.2005, которая по состоянию на 08.12.2009 составляет 9815 руб. без уплаты неустойки (штрафок и пеней), начисленной за нарушение условий Договора.
Для принятия участия в акции Вам необходимо в срок до 31.12.2009 года" оплатить в кассе Банка уточненную в ближайшем подразделении банка Н сумму.
Далее в письме еще говорится о возможных негативных последствиях, в том числе об обращении Банка в суд.
Подписано письмо директором департамента по работе с проблемными активами.
Парадокс ситуации заключается в том, что я получил дебетовую карту банка Н еще в 2005 г. (в ходе акции магазинов одежды) и эта карта закончила свой срок действия в декабре 2007 г. За все это время (с 2005 г. и по начало декабря 2009 г.) я ни разу (!) не получал никаких сообщений от Банка Н с соообщением о необходимости внести платеж. Более того, я не мог припомнить, чтобы хоть раз пользовался этой картой.
Я позвонил в Банк, назвал себя и выразил свое недоумение и недовольство. В ответ, выслушав все мои аргументы в том духе, что "почему не было никаких сообщений от Банка" мне сказали, что по телефону мне могут только подтвердить, что у меня есть задолженность по старой карте, а для выяснения всех деталей и получения выписки мне нужно подъехать в отделение Банка.
Подъехал. Проверили выписку, и оказалось, что я действительно произвел один раз оплату отеля по карте, было это в июне 2007 г. И с тех пор, что уже даже немного смешно, была начислена задолженность в размере то ли 800, то ли 900 руб. То есть другими словами у меня 2 опции - заплатить 9800 руб. сейчас (до 31 декабря) или заплатить порядка 10600 руб. после НГ.
Очередной абсурд - карта была автоматически перевыпущена в январе 2008 г. на еще 2 года, и когда она перевыпускалась, опять-таки никто из Банка не позвонил (не написал и т.д.) мне с требованием погасить задолженность.
То есть получается, что банк вообще мог через 10 лет вспомнить о моем долге и потребовать его погасить, при этом и не предлагая акции наподобие "В Новый год без долгов"?!
В общем, то что скорее всего придется мне делать - это до 31 декабря текущего года погасить 9800 руб. и при этом написать заявление чтобы мою карту не продлевали еще на 2 года. Но честно говоря бесит вся эта ситуация. Деньги-то относительно небольшие, и главное, я действительно ими воспользовался и должен банку. Моя вина в том что я воспользовался картой и забыл об этом. Но разве это нормально, чтобы никто мне не сообщал/не напоминал о моей задолженности, а потом приходило такое письмо и я должен был приезжать в офис и разбираться во всем этом? Вон у меня в другом банке есть кредитная карточка, и один раз, когда я случайно забыл вовремя внести минимальный платеж, мне позвонил сотрудник банка и напомнил об этом - нормальный, цивилизованный подход. Естественно, я тут же приехал и внес деньги.
Кстати, само письмо от банка Н тоже составлено непрофессионально - там даже не была указана сумма неустойки!
Я пошевелил мозгами, дозвонился в департамент по работе с проблемными активами и не успел еще толком ничего объяснить (только сказал что пришло такое вот письмо)... и тут спросили как меня зовут. Потом сказали, что моим делом занимается Анастасия и соединили с ней. Анастасия начала сразу пугать меня судебными приставами, взысканием имущества и прочим (и это при такой-то смешной сумме!) и вообще сказала, что мое дело уже почти-что подано в суд. Какого черта извиняюсь, если со мной ни разу никто не связывался?!
Тогда я предложил, чтобы они мне простили эту сумму (учитывая бесспорную на мой взгляд вину банка), а я в ответ продолжил с ними работу. То есть я сказал, что давайте я не буду писать заявление о закрытии карты, пусть они ее перевыпустят на новый срок, а я принесу все необходимые документы, включая справку 2-НДФЛ, пусть карта будет кредитной, я даже выразил готовность немедленно осуществить по ней покупку, превышающую сумму долга. Нет! Платите, а потом, если хотите кредит нашего банка, пишите заявление и приносите документы. И вообще, наш департамент занимается выбиванием долгов через суд, поэтому ничем не можем вам помочь.
Я даже пытался их вразумить, объясняя, что это все вредно для их репутации и они просто растеряют клиентов. Банк кстати относительно крупный, и поэтому не похоже чтобы они собирались ликвидироваться.
Я кстати со всеми говорил очень вежливо и на мой взгляд предлагал нормальный для всех, разумный способ решения всех проблем.
В общем, вопрос для меня уже принципиальный. Я даже наверное к суду готов если до этого дойдет. Но очень нужно услышать мнение профессионального юриста:
1. Что Вы думаете по поводу всей этой ситуации?
2. как мне действовать и что я могу доказать?
3. стоит ли вся игра свеч или плюнуть на них и заплатить эти 9800? :).
Большое спасибо! И с Новым годом!
Лучший ответ
Добрый день, Михаил.
Стоит игра свеч или нет - решать только вам.
Что касается долга и сроков - срок исковой давности три года, так что в течение трех лет они могут в любой момент направить вам требование о возврате долга. Что касается порядка работы с клиентом - ну, как говориться, тут уже метод организации работы влияет на репутацию банка.
Долг у вас есть, вы его признаете, в суде может и отсудите копейки по пене, потеряете кучу времени, сумму основного долга все равно выплачивать.