Оспаривание включения годов обучения в трудовой стаж при начислении досрочной трудовой пенсии - аргументы ПФ

По решению суда при начислении досрочной трудовой пенсии как педработнику мне были включены в трудовой стаж годы обучения в пединституте (1976-1981) Но работники ПФ не включили в валоризацию эти годы. Правы ли они?
Лучший ответ

Сергей, если Вы, выходя на пенсию, выбрали вариант расчета пенсии по правилам «старого» законодательства, согласно которого учебы входила в трудовой стаж, то время учебы будет учтено и при валоризации. Если пенсия рассчитывалась по новым правилам, с учетом индивидуального коэффициента пенсионера, то периоды учебы в страховой стаж не включались. В данном случае время учебы для перерасчета пенсии с 1 января 2010 не войдет. В основном пенсионерам пенсия рассчитана по новым правилам, как по более выгод ному варианту.

Большое спасибо за ответ на вопрос №922907! С наступающим Новым годом!

Судя по вопросу, то было решение суда о зачете учебы в пед стаж для определения права на пенсию в связи с педагогической деятельностью. ПФ решение исполнил, льготную пенсию назначил. Но в общий стаж для расчета размера пенсии этот период как не входил, так и не вошел в валоризацию.