Возможности возмещения ущерба после условного приговора - что полагается по закону и какова вероятность удовлетворения иска на 250 тыс. руб.
Меня зовут Владимир. Помогите пожалуйста. Год назад в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 112 часть 1. (В результате спора на рабочем месте, коллега по работе нецензурно высказывался в мой адрес и оскорблял, за что получил кулаком по голове) Сегодня суд вынес решение - полтора года условно. Потерпевший собирается подать иск на возмещение морального и материального ущерба (250 тыс руб). Пожалуйста просветите, что ему положено по закону, и какова вероятность того что суд согласится с ним, чтоб я выплатил ему 250 тыс. руб. Больничный ему оплачен. Остальные расходы, насколько мне известно, все на бумаге (чеков нет). Заранее спасибо за ответ.
Уважаемый Владимир!
Моральный вред это физические и нравственные страдания их нужно доказать. Т.е. определить степень тяжести нанесенных телесных повреждений. Предоставить результаты судебно-медицинской экспертизы, в которой будет определена степень тяжести.
Согласно судебной практики легкий - 5000-10000 рублей, средней - до 50000 рублей, более тяжкий - до 100000 рублей.
Материальный ущерб также нужно доказывать чеками + рецепты и т.п.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Владимир, просить можно и миллион, но кто его даст.Тем более что с данной суммы он заплатит приличную госпошлину, а результат может быть мизерный.