Как происходит процедура примирения и как избежать наказания - подробный обзор.
Дополнение к вопросу: Что необходимо предпринять, чтобы избежать наказания, в том числе и условного срока? Всё таки, как происходит процедура примирения. Что подсудимому в суде необходимо передавать средства на возмещение лечения, морального вреда и др., а пострадавшему писать заявление о примирении, или это раньше урегулировать? Нужно ли при этом первому брать расписку у второго? Может это делается через их адвокатов? Опишите процедуру, так никто и не ответил полностью. И какую сумму для возмещения обычно назначают суды?
Подсудимый и (или) его защитник - адвокат вправе заранее до суда составить (напечатать) письменное ходатайство в суд с просьбой прекратить уголовное дело в связи примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ.
Некоторые подсудимые и адвокаты сами готовят проекты заявления в суд от имени потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Потерпевший (его представитель - адвокат) также вправе заранее составить заявление о прекращении дела.
В начале судебного заседания подсудимый и потерпевший могут заявить ходатайство о прекращении дела.
Если заранее заявления и ходатайства не были составлены, то суд может предложить сторонам составить письменные заявления и ходатайство, После этого суд выяснит у потерпевшего кто когда и каким образом возместил ущерб, иные вопросы, при наличии оснований - прекратит уголовное дело.
"Всё таки, как происходит процедура примирения."
Потерпевший пишет ходатайство о примирении с обвиняемым на основании ст. 25 УПК РФ.
Следователь, или суд рассматривает ходатайство.
И принимает постановление.
Писать нужно заявление потерпевшему о примирении.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Расписку брать обязательно. Прекратить уголовное дело может как суд, так и следователь. Лучше решать этот вопрос через адвокатов. Сумма для возмещения - определяется по договоренности. Зависит от аппетитов потерпевшего и вашей готовности оплатить
Здравствуйте. Не надо никаких расписок. Достаточно заявления потерпевшего о прекращении уголовного преследования. А там уже дознаватель, следователь или суд исходя из обстоятельств вашего дела, вашей личности, общественной опасности совершенного деяния будут принимать решение о возможности уголовное дело прекратить по правилам статьи 25 УПК РФ
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июня 2007 г. N 519-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ
ЗАПРОСА ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ГОРОДА МАХАЧКАЛЫ
О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ СТАТЬИ 25
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вместе с тем указание в статье 25 УПК Российской Федерации на то, что суд вправе, а не обязан прекратить уголовное дело, не предполагает возможность произвольного решения судом этого вопроса исключительно на основе своего усмотрения. Рассматривая заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, не просто констатируют наличие или отсутствие указанных в законе оснований для этого, а принимают соответствующее решение с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 8 декабря 2003 года N 18-П, суд как орган правосудия призван обеспечивать в судебном разбирательстве соблюдение требований, необходимых для вынесения правосудного приговора, т.е. обоснованного и справедливого решения по делу. В рамках уголовного судопроизводства это предполагает, по меньшей мере, установление обстоятельств происшествия, в связи с которым было возбуждено уголовное дело, его правильную правовую оценку, выявление конкретного вреда, причиненного обществу и отдельным лицам, и действительной степени вины (или невиновности) лица в совершении инкриминируемого деяния.
Таким образом, по буквальному смыслу действующего уголовно-процессуального законодательства, решение вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела, исследование и оценка которых является прерогативой судов общей юрисдикции. В компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации установление наличия или отсутствия фактических оснований, необходимых для принятия того или иного правоприменительного решения, не входит.
Для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим необходимо заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего, а также ходатайство от обвиняемого о прекращении уголовного преследования за примирением сторон.
Несмотря на то, что статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает право следователя с согласия руководителя следственного органа и дознавателя с согласия прокурора на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело, однако, наделенным правом они не пользуются.
Именно суд прекращает уголовные дела в связи с примирением с потерпевшим уже в судебной стадии процесса, на основании части 3 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ.