Владивосток, 24.12.2015, 09:16

Как получить деньги после решения суда в случае недееспособности ответчика?

Вопрос №9230557 из г. Владивосток
опубликован 24.12.2015, 09:16
Моя знакомая заняла крупную сумму денег на ремонт квартиры сроком на полтора года, что было зафиксировано в расписке, заверенной нотариусом. Срок истек. Но ни рубля возвращено не было, а телефоны должника были отключены. Через два месяца после окончания срока возврата долга, я подала в суд. Суд состоялся и было вынесено решение о взыскании долга с ответчика. Однако, через несколько дней суд пересмотрел своё решение, в связи с тем, что наследующий после вынесения им решения о возврате долга в суд поступило заявление от ответчицы о том, что она имеет психические расстройства и на основании этого будет проходить мед. обследование на предмет признания её не дееспособной. И действительно пока суд целый год переносил из раза в раз своё решение, ответчик переписал своё жильё, на ремонт которого он брал деньги, на дочь, а за тем не без помощи дочери медика был признан по суду недееспособным и получил дочь в качестве опекуна. После всего этого суд, на конец то, принял решение о взыскании долга с недееспособной ответчицы, а у неё осталась одна пенсия и ни какого имущества. Опекун, получивший по дарственной жильё ответчицы, в которое были вложены 700 тысяч рублей моих денег, со слов судьи, за долги недееспособной матери не отвечает. С чего я должна теперь получать деньги по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Опекуны недееспособных граждан несут за опекаемых не только юридическую, но и финансовую ответственность. Относительно вашего вопроса хотелось бы еще вот что уточнить, ответчицу по решению суда признали недееспособной на момент совершения сделки или позже.

24.12.2015, 09:26

Оспаривайте сделку в суде.

24.12.2015, 09:51

Срок погашения долга истёк в сентябре 2014г., а признали её недееспособной в ноябре 2015г.. Брала деньги в долг в присутствии гос. нотариуса, где было подтверждено распиской. На вопрос судье : по чему по долгам недееспособного не может отвечать опекун, в нашем случае, когда опекун фактически обогатился приобрел имущество, в котором была часть чужих ( то есть наших денег), судья ответил, что она не знает случаев в судебной практики где бы отвечал по долгам опекун.

24.12.2015, 10:04

Без ознакомления с материалами дела дать квалифицированный ответ сложно. Может статься и так что на момент займа ответчик состояла на учёте. Тут нужно оспаривать сделку по передачи имущества. А так да- с опекуна в данном случае ничего не получится взыскать.

24.12.2015, 10:23