Как получить временную регистрацию в Москве для гражданина РФ из другого региона?
Армине, здравствуйте! Сотрудники паспортного стола руководствуются Постановлением Правительства Москвы № 859-ПП, в котором указано, что для регистрации по месту пребывания на срок более 6 месяцев требуется либо договор найма, либо договор безвозмездного пользования. При этом, в данному Постановлении ничего не сказано про родственников, которым, якобы, такие договоры не нужны...
НО есть и федеральное законодательство (Постановление Правительства РФ № 713), в котором указано, что для регистрации по месту пребывания достаточно заявления собственников.
У Вас есть два пути: требовать письменный отказ и обжаловать его в суде. Либо уступить и составить текст договора безвозмездного пользования. Нотариального удостоверения данный договор НЕ требует. Если на этом будут настаивать в паспортном столе - отсылайте их... к законодательству (пусть пальцем покажут, где написано про нотариальное удостоверение).
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.