Возможно ли оставить несовершеннолетнего ребенка прописанным в квартире прабабушки при выезде родителей в другое жилище?

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок прописан вместе с родителями в квартире прабабушки (она собственник). Могут ли родители ребенка выписаться в другую квартиру, а ребенка оставить в данной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если ребёнку нет 14 лет, то он может быть зарегистрирован по месту жительства только с родителями или одним из родителей в случае их раздельного проживания. Ребёнок 14 лет и старше при наличии паспорта может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей, в том числе в квартире прабабушки с согласия родителей и самой прабабушки. Если в Вашем случае родители произведут снятие с регистрационного учёта, а ребёнку нет 14 лет, то ребёнок будет снят с регистрационного учёта автоматически вместе с родителями. Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном Инструкцией о применении ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждённой ПРИКАЗОМ МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 16.09.2002).