Вопрос о возможности присвоения звания Ветерана труда при общем стаже 31 год и наличии удостоверения на ударника Коммунистического труда.
Нет, не может в данном случае. В соответствии с Областным законом от 18.09.2006 № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Статьей 3 Областного закона определено, что при присвоении звания «Ветеран труда» учитываются ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами, а также ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетная грамота Администрации Ростовской области, Почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «За заслуги в воспитании детей», Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области, а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.
Здравствуйте. Нужен стаж в 35 лет
В каждом регионе свои условия получения звания ветерана труда. Обычно требуется стаж не менее 35 лет для женщин. Одного удостоверения или награды недостаточно.