Возможно ли взыскать оставшуюся часть долга на основании рукописной расписки?
Два года назад бывший друг взял у меня в долг крупную сумму денег, расписку написал от руки на листе А 4 просто ФИО кто кому сколько должен и когда вернет. Вернуть должен был еще год назад, но вернул только часть денег с опозданием на несколько месяцев. Можно ли на основании этой расписки каким-то образом потребовать вернуть остаток денег, является ли эта рукописная расписка документом.
Данная расписка имеет силу договора займа. Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.
Здравствуйте. Да, этой расписки достаточно для суда.
Вы имеете право обратиться в суд о взыскании денежных средств. Также, кроме сумму долга возможно взыскать процент за пользование чужими средствами и затраты на юридическую помощь за сопровождение дела в суде, если такова потребуется. Также, обращаю внимание на сроки исковой давности, который составляет 3 года с момента даты возвращения долга, указанной в расписке.