Как оформить сделку по продаже квартиры с отсрочкой платежа, избегая проблем со взысканием средств?

• г. Сочи

Хочу продать квартиру. Но покупатель хочет небольшую часть денег отдать позже. Я заинтересована в продаже. Как правильно оформить сделку, чтобы потом не бегать по судам за своими деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

требуйте сразу всю сумму - гарантий что вернут деньги нет никаких, даже если даст письменное обязательство отдать долг до такого- то числа

Если деньги в срок не отдаст - можете потом расторгнуть сделку ст. 452 ГК

К сожалению, надежных на 100% способов почти нет.

Риск остаться без денег слишком велик.

Из известных способов

- оставить квартиру в собственности до полной оплаты с передачей владения (т.е. передать ее для проживания, но зарегистрировать переход права собственности только после получения всей суммы;

- оставить долю в праве собственности на квартиру пропорционально неоплаченной части. Но в этом случае придется продавать квартиру в 2 этапа (сначала ДКП одной доли, потому ДПК другой доли со всей процедурой регистрации;

- оставить квартиру в залоге до полной оплаты (залог также подлежит регистрации в Росреестре).

Здравствуйте София. Заключите предварительный договор купли-продажи с обязательством заключить основной договор при полной оплате. Если необходима помощь, звоните или пишите.