Предложил владельцу автомобиля решить все на месте без ГАИ, в виду малочисленного ущерба.

• г. Ухта

Муж совершил ДТП (разбил бампером фару другого автомобиля, торомозил, но скользкая дорога не дала это предотвратить). Предложил владельцу автомобиля решить все на месте без ГАИ, в виду малочисленного ущерба. Тот все равно вызвал ГАИ. Инспектор унухял запах (накануне муж выпил и сильно)... муж пройти экспертизу отказался, удостоверение не отдал.. что ему грозит? Возмещение урщерба-это однозначно. Но и лишат прав? Спасибо.. ему 53 через 2 года пенсия водителем является 25 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отказ от прохождения освидетельствования - это самостоятельный состав административного правонарушения, санкция - от полутора до двух лет лишения права управления транспортным средством. Отказ от прохождения освидетельствования считается оконченным административным правонарушением с момента отказа.

Совет такой: пусть ваш муж с покаянием идёт разбираться в ГИБДД до отправления дела в суд.

Может, "пронесёт". Праздник. Всякое бывает.