Разрешены ли Тендеры в Москве.
Добрый день, штендер - это средство наружной рекламы (штендер является выносной рекламной конструкцией, а это и есть наружная реклама), и как любое такое средство, штендеры подлежат специальной регистрации.
Исключение: регистрация штендера не требуется, если соблюдены следующие условия:
Штендер содержит только информационную составляющую. К такой информации могут относиться:
название организации и перечень услуг, которые предоставляет рекламируемая фирма;
информацию, связанную с режимом работы, или деятельности фирмы, например, время работы и т.п.
штендер должен располагаться непосредственно или рядом у входа в точку продаж и устанавливаться на время работы предприятия.
В случае если Вам не удастся доказать, что Ваш уличный штендер является только и исключительно информационным, а не рекламным, то без регистрации штендера не обойтись, иначе возможны штрафы и предписание убрать ваш штендер.
Согласование и разрешительные документы, необходимые для того, чтобы установить рекламный штендер, регулируются постановлением Правительства Москвы от 22 января 2002 г. № 41 – ПП «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы и информации».
Осуществить регистрацию уличного штендера можно в органах самоуправления. Регистрация производится на общих основаниях, как регистрация выносных рекламных конструкций.