Имеют ли право меня признать утратившим право на жилую площадь и снять с регистрационного учета
Имеют ли право меня признать утратившим право на жилую площадь и снять с регистрационного учета, если я в неприватизириванной квартире прописан, но там не живу.
Да, действительно, в соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса РФ Вас практически невозможно признать лицом, утратившим право пользования жилым помещением. Однако, есть множетство иных путей для снятия лица с регистрационного учета. Если Вы никогда не проживали в квартире, то суд признает Вас лицом, не приобретшим право пользования жилым помещением; если проживали и выехали, то можно применить ст. 89 или ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР и соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ. Так что говорить о том, что выселить Вас невозможно или крайне сложно, я бы не стала.
Вам может быть предъявлен иск о признании Вас утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П.Данным Постановлением КС РФ ст.60 Жилищного кодекса РФ была признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,