Возможно ли работать учителем в дополнительном образовании без педагогического образования, но с соответствующей специализацией?

Могу ли я устроиться учителем в сфере дополнительного образования не имея педагогического образования. Но есть образование по тому предмету который нужно будет преподавать.
Лучший ответ

Это исключено.

Нужна дополнительная подготовка.

Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 14 августа 2009 г. № 593 указывает:

"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

В принципе это возможно, но нужно посмотреть квалификационные требования по квалификационному справочнику.

.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Здравствуйте. Нет, не можете.В статье 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и/или профессиональных стандартах.

При определенных условиях можете, и работают.

Сейчас утвержден профстандарт педагога дополнительного образования ( Приказ Министерства

труда и социальной защиты Российской Федерации

от «08» сентября 2015 г. № 613н)

profstandart.rosmintrud.ru

Вы можете трудоустраиваться (или работать в соответствии с профессиональным образованием (музыкант, художник, юрист и т.д.), но необходимо получение дополнительного образования в сфере педагогики. Как правило, хватает курсов переподготовки (Психология и педагогика), или повышения квалификации с наименованием функции "Преподавание...".

Профстандарт издается во исполнение требований закона, сам же закон об образовании прямого указания именно на педагогическое образование не содержит.

Но курсы пройти надо в аккредитованном учебном учреждении.

Обратите внимание, курсы можно проходить ПОСЛЕ трудоустройства.

"Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование – бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование – профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования – дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года"

Здравствуйте. Рустам, изучите это письмо Минобразования РФ, там даны ответы на многие вопросы по дополнительному образованию, в том числе и касающиеся требований к преподавателям

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 г. N 06-735

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ