Возможно ли перевести платежи на квартиру на имя сына без оформления ее на его имя?
Здравствуйте! Бремя содержания собственности лежит на собственнике имущества. Коммунальные платежи должен оплачивать собственник жилого помещения (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ). Составить такое соглашение вы можете при помощи юриста.
С указанным соглашением о порядке пользования жилым помещением вы должны обратиться в организации, которые обслуживают ваш дом (вода, тепло, электричество, газ и т.д.) и присылают вам квитанции на оплату. На основании этого соглашения коммунальные организации переоформят у себя лицевые счета по коммунальным платежам, разделив их, и на сына будет приходить отдельная квитанция с его долей оплаты за ЖКУ.