Сургут, 24.12.2015, 19:14

В чем причина расхождения - закон и наличие товара в продаже

Вопрос №9237499 из г. Сургут
опубликован 24.12.2015, 19:14
Хотелось бы уточнить вот такой момент. http://ugra-news.ru/article/24122015/23554 тем не менее, в магазинах города в свободной продаже имеются например вот. http://avtoimige.ru/product/3328/ так где закон? Ответьте пожалуйста в группе вк. https://vk.com/virtkons9111
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мне интересно, подобные гаджеты в своих инструкциях имеют назначение не относящиеся к ст 138, почему Я не могу их купить??? почему Я попадаю под статью, покупая, а продавец нет, продавая???

25.12.2015, 12:11

Если оборудование имеет двойное назначение, то и продавец, и вы можете не быть привлечены к ответственности. Если такое оборудование вы использовали в незаконных целях или незаконным способом, то будете наказаны вы и продавец, если знал, зачем вы у него покупаете такое оборудование. Каждый случай индивидуален. Вкратце так:

Приходит полиция к продавцу: "Зачем вы это продаете?" Продавец: "Покупатель, наверное, будет применять это оборудование только по закону" Полиция: "Ок, мы не смогли доказать вашу вину". Приходит полиция к вам: "Зачем вам это оборудование?" Вы: "Буду применять его по закону". Полиция: "А вы имеете право заниматься такой деятельностью?" Если имеете - нет вопросов. Если не имеете - наказание.

Продавец при продаже ножа не обязан предполагать, что вы будете этим ножом людей резать. Продавец предполагает, что покупатель будет использовать оборудование по закону и имеет соответствующие права, допуски и полномочия.

Или он с вами в сговоре. Это надо доказать.

25.12.2015, 06:43

Полиция плохо работает. Необходимо написать заявление в УМВД и в прокуратуру города.

25.12.2015, 06:14

Нет, мне интересно, подобные гаджеты в своих инструкциях имеют назначение не относящиеся к ст 138, почему Я не могу их купить??? почему Я попадаю под статью, покупая, а продавец нет, продавая???

25.12.2015, 12:11

Если оборудование имеет двойное назначение, то и продавец, и вы можете не быть привлечены к ответственности. Если такое оборудование вы использовали в незаконных целях или незаконным способом, то будете наказаны вы и продавец, если знал, зачем вы у него покупаете такое оборудование. Каждый случай индивидуален. Вкратце так:

Приходит полиция к продавцу: "Зачем вы это продаете?" Продавец: "Покупатель, наверное, будет применять это оборудование только по закону" Полиция: "Ок, мы не смогли доказать вашу вину". Приходит полиция к вам: "Зачем вам это оборудование?" Вы: "Буду применять его по закону". Полиция: "А вы имеете право заниматься такой деятельностью?" Если имеете - нет вопросов. Если не имеете - наказание.

Продавец при продаже ножа не обязан предполагать, что вы будете этим ножом людей резать. Продавец предполагает, что покупатель будет использовать оборудование по закону и имеет соответствующие права, допуски и полномочия.

Или он с вами в сговоре. Это надо доказать.

25.12.2015, 06:43