Вопрос о возможности получения индексации пенсии при увольнении в январе и подаче документов в ПФР

Вопрос №9237772 из г. Казань
опубликован 24.12.2015, 19:35

Я, работ. Пенсионер, могу уволиться только 15 января 2016 г.. Смогу ли я получить индексацию пенсии с 1 февр. 2016 г., если в этот же день отнесу трудовую и заявление в ПФР.

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, к сожалению- не сможете.

При определении, является ли пенсионер работающим или нет, будет учитываться факт его работы на последнюю отчетную дату по данным Пенсионного фонда. Такие сведения фонд собирает ежеквартально, поэтому последней отчетной датой для принятия решения об индексации или неиндексации пенсий 1 февраля 2016 года будет 30 сентября 2015 года.

УДАЧИ ВАМ

24.12.2015, 19:37

Как только уволитесь , так и будет начисляться индексация за месяцы. что не работали. За период работы индексации не будет, она отменена в декабре 2015 года.

24.12.2015, 19:37

Но ведь в продолжении закона кажется сказано, что уволившиеся с 30 сентября по 31 мая 2016г пенсионеры.должны написать заявлен. в ПФР о факте прекращения работы( на сайте ПФР даже есть бланк) и им будет назначена индексация с месяца, следующего за месяцем подачи заявления , но после начала действия закона т.е. с 1 января 2016г. ПФР в 2016г. начнет работать с 11 января!! В индексации я не сомневаюсь, но успею ли я получить её с 1 февр. 2016г., если уволюсь 15 яваря 2016г?

24.12.2015, 20:27

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ, И ОТМЕНИЛА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ,

15 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%.

В соответствии с последней редакцией законопроекта от 4 декабря пенсионер будет считаться работающим, если по состоянию на последний день, последнего отчетного периода (по данным ПФР) он числился работающим. Учитывая, что на 1 февраля у ПФР будут данные только за третий квартал 2015 года, работающим пенсионер будет признан, если он числился работающим по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Пенсионеры имеют право самостоятельно сообщить о факте прекращения рабочей деятельности. Пенсионер начнет получать проиндексированную пенсию с месяца, следующего за месяцем, в котором в пенсионный фонд поступили сведения о прекращении работы. При этом компенсация за предыдущие годы выплачена не будет.

24.12.2015, 20:48

За предыдущие годы мне не надо.. Получу ли я , как и все пенсионеры 4 % ?

24.12.2015, 21:06