Как определить дату подачи истцом заявления в суд?

• г. Нефтеюганск

Ответчиком т.е. мною Долг по настоящее время не погашен совсем. Истец предъявил иск на взыскание процентов по ст 395 п.1 ГК РФ С какого периода начисляются проценты, если Мотивированное решение изготовлено 22.10.2008 г. Решение вступило в законную силу согласно дате указанной в исполнительном листе 11.02.2009 года, а истец произвел расчет процентов с даты оглашения решения суда 10.12.2008 г и суд с ним согласился. Т. е Период расчета судьей взят с момента вынесения решения судом, а не с момента вступления решения в законную силу до момента подачи истцом заявления в суд. Это правильно?

Как определить дату подачи истцом заявления в суд? На заявлении истца, которое есть у ответчика совсем другая дата. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Истец вправе предъявить требование о взыскании процентов в рамках отдельного самостоятельного иска.

В данном случае проценты на основании ст. 395 ГК РФ исчисляются со дня вынесения решения по день фактической уплаты суммы долга (п. 3 ст. 395 ГК РФ).