Могу ли я перевестись на бюджетное отделение после поступления на платное отделение?

• г. Мурманск

Ситуация такая: меня приняли в среднее специальное учебное заведение только на ПЛАТНОЕ отделение, т.к. до этого я уже получила одно среднее образование (хотя, тоже платное). Могу ли я претендовать на мой перевод на бюджет (при условии, что учусь на пятерки и в учебном заведении есть свободные места)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ).

К сожалению,закон этого не предусматривает. Бюджетные места только для тех, кто получает образование данного уровня впервые. Вот в ВУЗ Вы имеете право на бюджет поступать.

Вы написали: ...только для тех, кто получает образование данного уровня впервые. Но в Законе это не написано. В Законе написано, что ПОСТУПИТЬ на бюджет может тот, кто впервые. А если поступил и хочешь перевестись, то для этого разве не ДОСТАТОЧНО учиться на отлично в течение года?...

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 238-ФЗ , в статье 5 , ч. 3 говорится:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Спасибо за ответ! Получается, что если человек получил платное среднее специальное образование, то второе среднее специальное образование - тоже будет только платным. ....Несправедливый Закон!((( Этот Закон нужно поменять. Надеюсь, когда-нибудь это произойдет. За ответ спасибо. Полный ответ.

Да,несправедливо. Но Вы узнайте у руководства . Если есть свободные бюджетные места, то могут разрешить, с учетом успеваемости.