Какие пенсионные выплаты ожидают меня, если я не работала официально и проживаю за границей?
У меня вопрос по поводу пенсии. Я работала примерно с 19 лет и до 27 лет, после того как родился ребенок, я не работала официально и отчислений в пенсионный фонд не было. Сейчас мне 50 лет, последние 6 лет я живу за границей, но я имею российское гражданство. Когда наступит пенсионный возраст, буду ли мне платить пенсию и какую?
В 2020 г. у вас должно быть минимально 11 лет стажа, чтобы вам назначили пенсию. Так сказано в Законе № 400 от 28 12 2013 г.
Если отталкиваться от действующего на сегодняшний день закона, то вам положена пенсия. Размер предсказать не берусь. Но думаю, что через 5 лет будет действовать другой закон, и предсказать, будет ли вам тогда положена пенсия просто нереально. Гадать нет смысла.