Банк отказывается пересчитать ипотеку в рублях, оставляя мать одиночку в безнадежной ситуации

Брала ипотечный кредит в долларах в 2007 году. Курс был по 17 руб. В рублях взять не могла - ипотеку одобрил один банк и то в долларах. В январе написала заявление в банк об установке твёрдой оплаты в рублях (в связи с выходом закона от 22 января 2015 года - о том, что правительство рекомендует банкам зафиксировать ставки в рублях). Мне одобрили ставку в 45 р. Платила год. Но с 01.01.2016 банк отказал в такой ставке. Объясняя это тем, что кредит мною взят в долларах - и ему всё равно на всякие там рекомендации правительства. За 8 лет - я давно покрыла все расходы банка и считаю дальнейшее упрямство банка - наживой чистой воды. Писала новое заявление о новой ставке - но банк молчит. Платить по 70 р. за доллар - это загнать меня в нищету. Я мать одиночка с ребёнком до 14 лет. Разве нет никаких средств воздействия на банк?
Лучший ответ

Уважаемая Полина Владимировна! Здравствуйте! Конечно, явно недостаточно сведений и неплохо было бы видеть документы. Но здесь надо либо изменять кредитный договор в порядке ст.ст.452-453 ГК РФ: изначально попробовать по соглашению сторон (свой вариант дополнительного соглашения предложить банку), при отказе изменять договор в суде. Но опять же есть свои нюансы...Либо признавать те или иные нормы недействительными (в т.ч. и опираясь на Закон РФ №2300-1). Но опять же надо все смотреть...

У вас кредит в валюте, что вы хотели? Воспользуйтесь условиями данного НПА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2015 г. N 373

ОБ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЯХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ЗАЕМЩИКОВ ПО ИПОТЕЧНЫМ ЖИЛИЩНЫМ КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ),

ОКАЗАВШИХСЯ В СЛОЖНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИТУАЦИИ, И УВЕЛИЧЕНИИ

УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

"АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ"

если у вас ставка была оформлена соглашением к договору, то банк в одностороннем порядке не сможет изменить ее.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.