Николаевск-на-Амуре, 25.12.2015, 08:45

Выплатят ли мне декретные, если я пойду в декрет по уходу за ребенком, которым опекает мой муж?

Вопрос №9242142 из г. имени Полины Осипенко
опубликован 25.12.2015, 08:45
Могу ли я пойти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет, если опекун мой муж? Будут ли мне на работе выплачивать декретные, просто главный бухгалтер сказала, что если я сама не рожала этого ребенка, то и декретные мне выплачивать не будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могу ли я пойти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет, если опекун мой муж? Будут ли мне на работе выплачивать декретные, просто главный бухгалтер сказала, что если я сама не рожала этого ребенка, то и декретные мне выплачивать не будут.- Направляю повторно вопрос. так как в августе этого года я направляла такой же вопрос к вам, только насчет бабушки и мне ответили здесь, что ей можно идти в декрет, а сейчас мне отвечают, что МНЕ нельзя. Что то не понятно!!! ----Теперь мне не понятен ответ Калашникова, неужели нормально нельзя пояснить, а то выдержки из законов только можете вставлять, я за что деньги заплатила то!!! Настаиваю, чтобы ответили нормально на поставленные вопросы!

25.12.2015, 09:47

Роза, Вы не связаны семейными отношениями с данным ребенком. Муж и жена родственниками не являются. Поэтому отпуск по уходу за ребенком по ст. 256 ТК РФ Вам не положен. Если бы Вы оформили опекунство над этим ребенком, то право на отпуск у Вас бы было.

25.12.2015, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

пойти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет, если опекун мой муж?

---вам всё верно говорят. если бы вы удочерили ребёнка. в этом случае вы бы и пошли в отпуск по уходу за ребёнком

25.12.2015, 08:48

Здравствуйте! Могу ли я пойти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет, если опекун мой муж? Будут ли мне на работе выплачивать декретные, просто главный бухгалтер сказала, что если я сама не рожала этого ребенка, то и декретные мне выплачивать не будут.- Направляю повторно вопрос. так как в августе этого года я направляла такой же вопрос к вам, только насчет бабушки и мне ответили здесь, что ей можно идти в декрет, а сейчас мне отвечают, что МНЕ нельзя. Что то не понятно!!!

25.12.2015, 09:18

Если Вы к данному ребенку никакого отношения не имеете, то отпуск по уходу за ребенком Вам не положен (ст. 256 ТК РФ) и денег не будет

25.12.2015, 09:20

Вы не можете пойти. Это не Ваш ребенок. Ст. 256 ТК РФ к Вам не применяется.

__

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

25.12.2015, 09:20

Здравствуйте! Могу ли я пойти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет, если опекун мой муж? Будут ли мне на работе выплачивать декретные, просто главный бухгалтер сказала, что если я сама не рожала этого ребенка, то и декретные мне выплачивать не будут.- Направляю повторно вопрос. так как в августе этого года я направляла такой же вопрос к вам, только насчет бабушки и мне ответили здесь, что ей можно идти в декрет, а сейчас мне отвечают, что МНЕ нельзя. Что то не понятно!!! ----Теперь мне не понятен ответ Калашникова, неужели нормально нельзя пояснить, а то выдержки из законов только можете вставлять, я за что деньги заплатила то!!! Настаиваю, чтобы ответили нормально на поставленные вопросы!

25.12.2015, 09:47

Роза, Вы не связаны семейными отношениями с данным ребенком. Муж и жена родственниками не являются. Поэтому отпуск по уходу за ребенком по ст. 256 ТК РФ Вам не положен. Если бы Вы оформили опекунство над этим ребенком, то право на отпуск у Вас бы было.

25.12.2015, 09:49