Предложение от коллекторов - оплатить 50% долга и списание остатка - стоит ли доверять?
направьте коллекторам письменный запрос о предоставлении документов, подтверждающих право требовать долг. Это может быть как договор уступки права требования (цессии), так и агентский договор. Если этих документов не предоставят можете коллекторам не платить. На списание долга требуйте заключение письменного соглашения.
Во-первых, можно снизить сумму задолженности, а во-вторых, можно освободить Вас от выплаты долга вообще.
А каким способом вы советуете снижать/отменить долг? и еще вопрос - я от долга собственно не отказываюсь, и готова была бы заплатить, но не могу гасить всю сумму, а только частями. если долг уже у коллекторов, то стоит ли обращаться в банк? я так понимаю, мне припишут кучу штрафов и пеней, а если начать платить, то первым делом их и будут списывать, а не основной долг. Как правильней поступить, чтоб долг действительно погасить? Дождаться суда с заморозкой суммы?