Отказ в получении материнского капитала из-за отсутствия свидетельства о рождении - где и как обратиться и защищать свои права?
У меня следующая ситуация. В 2008 г я родила ребенка, который умер на следующий день. У меня есть справка о рождении и свидетельство о смерти. В 2009 г я родила второго ребенка. Подала все документы в Пенсионный фонд на получение материнского капитала, мне отказали обоснавав тем, что нет свидетельства о рождении. Куда мне сейчас обращаться и чем обосновывать мои права на получение материнского капитала? Ведь по статье 20 при рождении ребенка и умершего на первой недели жизни свидетельство не выдается. Заранее благодарна, Наталья.
Лучший ответ
Наталья, вам надо обжаловать отказ ПФР в суде. Практика такая есть, шансы получить мат. капитал очень хорошие. Обратитесь к юристу за очной помощью, чтобы он грамотно составил жалобу.