Пользователь 9111.ru

Может ли ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья (в соответствии со ст.36. ЖК РФ)

Может ли ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья (в соответствии со ст.36. ЖК РФ) ограничить въезд на придомовую территорию (установить шлагбаум или др. технические средства), если земля в пределах границы участка дома не оформлена в собственность?
Лучший ответ

Не может ни если не оформлена ни если оформлена.

Т.е. если оформлена то шлагбаум то установить может - но вот пропускать а/м других (не жильцов и не членов ТСЖ - гостей, родственников, для проезда в другой двор, для проезда общественных машин - скорой, милиции, газовиков, коммунальщиков и проч.) всё-равно обязаны хотя-бы в дневное время суток.

Поэтому при оформлении участков в собственность градостроительными регламентами должны устанавливаться соответствующие ограничения в правах пользования участками.

правда это у нас обычно нигде не делается...

Евгений

evgenyi1208.my1.ru

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!