Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру, построенную в 1980 г? Можно ли совершать с ней сделки по обмену или продаже?
Приватизация кооперативной квартиры невозможно, это собственность тех, кто выплачивал пай. Кроме того, если пай выплачивался во время брака, то эта квартира - общая собственность супругов - на распоряжение такой квартирой требуется согласие другого супруга на сделку. Вы должны зарегистрировать свое право собственности в учреждении юстиции по регистраации прав на недвижимость и сделок с ним. Там же проводятся сделки продажи квартиры - в простой письменной форме и регистрация.
Что значит построенную? Если квартира строилась ЖСК, и пай за квартиру полностью выплачен - квартира автоматически находится в собтвенности члена пайщика (и его супруга, если пай выплачивался из совместных денег).
Для того, чтобы с ней совершать сделки - а это - право собственника, собственнику необходимо сначала получить свидетельство о праве собственности на квартиру.