Возможно ли использование километража системы ГЛОНАСС в бухгалтерии? Регламентируется ли это подзаконным актом?
На возможность подтверждения пробега служебного автомобиля и обоснования расходов на топливо на основании данных БНСО в целях налогового учета указывают содержания разъяснений уполномоченных органов (смотрите письмо от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).
Кроме того, на уровне отдельных публично-правовых образований нормативными актами установлена необходимость приложения к путевому листу отчета данных навигационной системы (смотрите, например, п. 5.2.3.3 Регламента мониторинга транспортных средств, оснащенных бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС, муниципальными предприятиями и учреждениями Озерского городского округа, утвержденного постановлением администрации Озерского городского округа Челябинской области от 18.03.2015 N 735).Минэкономразвития России провел экспертизу методических рекомендаций, указанных в распоряжении Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р. В заключении от 20 апреля 2012 г., сделанном по итогам этого мероприятия, ведомство в том числе отметило, что контроль расхода топлива через оборудование ГЛОНАСС является наиболее оптимальным решением.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru