Самара, 25.12.2015, 13:36

Основания и статья в законе, по которым владельцы квартир в многоквартирном доме оплачивают общедомовой счетчик на воду

Вопрос №9244966 из г. Самара
опубликован 25.12.2015, 13:36
У меня в квартире стоят счетчики на воду. Дом многоквартирный. Нам поставили общедомовой счётчик, стали приходить квитанции с суммами по 400 и больше за общедомовые нужды. На каком основании я плачу за общедомовой счётчик? Что это за статья в законе и есть она вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.(ст.158 ЖК РФ)

25.12.2015, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я спрашиваю про воду конкретно, про капитальный ремонт вопросов нет, у нас отдельная квитанция за капитальный ремонт приходит. Почему должна платить за соседий, которые пользуются водой без счётчиков в квартире. Они льют воду значит и общедомовые мы за них же и платим. Почему?

25.12.2015, 21:22

"На каком основании я плачу за общедомовой счётчик?"_это разве не ваш вопрос? Общедомовой счетчик-это не вода соседей.Им рассчитывается норма потребления по другому нормативу,с количества проживающих.Общедомовые нужды -это расход воды на уборку дома, полив газонов и т.д..И это поровну распределяется между всеми жильцами .И в соответствии с вышеуказанной нормой Жилищного Кодекса РФ вы обязаны оплачивать.

27.12.2015, 09:50