Проблемы с подъездом и коммуникациями - Как гарантировать новому собственнику участка доступ и подведение коммуникаций?

Я собственник участка 15 соток, земли населенных пунктов, РВИ-ИЖС. Участок расположен в конце улицы. Я намерен участок продать. Сосед желает у меня этот участок купить, но предлагает цену ниже кадастровой. Других покупателей, которые желают этот участок купить по предложенной мной цене, сосед предупреждает, что не позволит провести коммуникации и не допустит проезд к участку. Подъезд к моему участку сосед перегородил забором с калиткой, повесил замок и никого не пускает. Какие принимать действия, чтобы гарантировать будущим собственникам участка возможность беспрепятственного подъезда и подведения коммуникаций к участку? Спасибо за внимание.
Лучший ответ

Можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования, и просить суд чтобы он произвел конкретные действия ( что именно Вы считаете надо устранить).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Такие вопросы очень просто решаются в судебном порядке путем подачи иска об устранении препятствий в пользовании судебным участком. Иск подается в районный суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!